Пресса о нас

“Московские торги”. Дмитрий Буткевич, Независимая газета №№ 233-234 от 27 октября 2006 г.

Октябрьскую коллекцию специалисты называют самой эффектной и разнообразной из всех, когда-либо выставлявшихся в «Совкоме», 188 лотов. Я просто перечислю некоторые фамилии: Бродский, А.Васнецов, оба Герасимовых, Дейнека, Жуковский, Кандинский, Кончаловский, Левитан, Малевич, Пименов, Рылов, Сарьян, Судейкин, Фальк, Б.Яковлев. Это лишь малая часть из тех художников, кого галерея выставит на этот раз. Видно, что «Совком» постепенно переходит от своих традиционных советских художников к более широкому спектру, охватывающему все русское искусство целиком. Днем позже, 28-го, пройдет аукцион в галерее «Совком». Мне уже приходилось писать о том, что «Совком» зачастил со своими аукционами (предыдущий проходил 4 октября), однако руководители галереи предпочитают «ковать железо, пока горячо»: раз есть интерес покупателей, почему бы и не торговать.
Октябрьскую коллекцию специалисты называют самой эффектной и разнообразной из всех, когда-либо выставлявшихся в «Совкоме», 188 лотов. Я просто перечислю некоторые фамилии: Бродский, А.Васнецов, оба Герасимовых, Дейнека, Жуковский, Кандинский, Кончаловский, Левитан, Малевич, Пименов, Рылов, Сарьян, Судейкин, Фальк, Б.Яковлев. Это лишь малая часть из тех художников, кого галерея выставит на этот раз. Видно, что «Совком» постепенно переходит от своих традиционных советских художников к более широкому спектру, охватывающему все русское искусство целиком.
Конечно, наибольший интерес вызывают фамилии Кандинского и Малевича. Василий Васильевич представлен автолитографией «Композиция» 1930-х гг. (38х53) и оценен сравнительно недорого: в 12–14 тыс. долл. А вот Казимир Северинович с эскизом декоративного панно «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» (акварель; 27х37; 1918) выступил во всей красе: 280–300 тыс. долл. Ну и традиционно интересен П.Кончаловский. Его пейзаж 1953 г. «На реке Протве» (74х65), опубликованный, хотя и без сертификата одноименного фонда, ценится в 85–90 тыс.
Но, конечно, наибольшее внимание и даже ажиотаж вызывает лот № 39 – картина Василия Милиотти «Три нимфы» (230х290; х/смеш. техника; 1902). Это полотно получило невиданную доселе в России оценку в 1–1,1 млн. долл.! Стоит прийти, чтобы просто на это посмотреть.

Получайте все события Аукционного дома