ESCAPE (Айзенберг В, Литвин А., Морозова Л.)

ESCAPE (Айзенберг В, Литвин А., Морозова Л.)

Программа ESCAPE (до 1999 г. — ESPACE) была создана в 1999 году художником Валерием Айзенбергом. В том же году к ним присоединились художники Богдан Мамонов, Антон Литвин и Лиза Морозова.

Возникновение ESCAPE стало реакцией на монополизацию актуального искусства узким кругом галеристов, кураторов и критиков: новые виды конкуренции неизбежно вызывают к жизни необходимость новых стратегий. В такой ситуации наиболее эффективной оказывается деятельность не художника-одиночки, а группы художников. Но не менее важным для создания программы явилась внутренняя потребность каждого в коллективном творчестве.

Статус программы позволяет ее членам позиционировать себя как независимых от институций, быть мобильным образованием и показывать проекты одновременно на разных площадках.

Единственной ценностью в мире искусства для членов программы является сам Художник и его жизнь, поэтому излюбленный жанр ESCAPE - перформанс как "искусство жизни", а одна из сквозных тем творчества - анализ внутригрупповых и социальных ролей членов программы, их имиджей и отношений ("XI.IX", "Beauty Free"), исполненный одновременно серьезности и не лишенный самоиронии.

Одна из целей ESCAPE - новые и очень личные отношения между художником и зрителем. Эти отношения могут выражаться в совместном чаепитии со зрителем (проект "Лиза и Мёртвые"), игры с ним в футбол ("Зверев и Чирик"), катания зрителя по выставке в вагонетке ("Всё, что вы увидели…") или вождения его за руку по кругу с завязанными глазами ("Motherland Exchange"). Здесь форма существования художника почти полностью сливается с реальностью.
Важнейшей особенностью ESCAPE является постоянная смена форм своего социального функционирования.

Купить работы автора – ESCAPE (Айзенберг В, Литвин А., Морозова Л.)


Работы автора в аукционах:

 Лот   Название Оценочная стоимость
Stem by stem.
№ 38 Stem by stem.

Stem by stem.

ESCAPE (Айзенберг В, Литвин А., Морозова Л.)

Год: 2006
Техника: Печать, накатанная на металл.
Размер: 200х150.

Аукцион № 76
Благотворительный аукцион 25 сентября 2008 г. в поддержку Первого Московского хосписа.
25 сентября 2008

Оценочная стоимость
140000 - 140000 руб.
140000 - 140000 руб.

Получайте все события Аукционного дома