В Полонном существовал завод по производству мелких фарфоровых изделий. Основатьель предприниматель Мойесей Бричкин. С1895 года этого времени исследователи и отсчитывают начало производства, которое является одним из старейших на Украине предприятий по производству фарфоровых изделий. Отливались «украшеньица, безделушки, всевозможные фигурки», на нем работали, в основном, члены семьи Брички. В различных публикациях завод назывался «фаянсовым», «фарфоровым» и «заводом бисквита». Фарфоровая масса составлялась и перемешивалась вручную, температура обжига была низкой, изделия не глазуровались. Следует отметить, что фарфоровая масса изготовлялась как белая, так и цветная – зеленоватая, а также других оттенков. Работа частника Бричкина продолжалась примерно до 1925 года. В 1924 году было основано в Полоном так называемое судно-сберегательное производственно-кредитное товарищество. Основной задачей этого товарищества было кооперирование кустарей одиночек. В 1927 году коллектив был оформлен в самостоятельную уставную промышленную артель под названием «Керамик» и это название сохранилось за ним около 30-ти лет, до 1956 года. К этому времени (1927г.) тут уже работало до 35-ти человек. С сентября 1956 года завод стал государственным предприятием и получил название: «Полонский завод художественной керамики» (ЗХК).
* Артель “Керамик”. Год – 1950-е гг. Размер – h-20. Техника – Бисквит, роспись.
* Артель “Керамик”. Год – 1950-е гг. Размер – h-23. Техника – Фарфор, роспись.
* Артель “Керамик”. Год – Первая половина XX века. Размер – h-25 см. Техника – Бисквит цветной.
Описание:Марки: метки на дне. Аналогичная скульптура опубликована в каталоге выставки "Спорт в советском фарфоре, графике, скульптуре", Palace Editions; ФГУК "Государственный Русский музей", 2018 с.56.
Аукцион № 168 Аукцион №168 16 ноября 2021 г.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.