Пресса о нас

«Лауреаты Страны Советов. Аукцион советской живoписи». В галерею «Совком» приглашает Татьяна Маркина, Коммерсант Weekend № 19, 4.02.2005.

«Совком» проводит 12 февраля свой второй аукцион. С места в карьер молодая галерея взяла высокий темп и анонсировала 7 аукционов в год. Хотя запасы советского искусства, в отличие от старого русского, далеко еще не исчерпаны, по-настоящему хорошие произведения приходится экономить. Поэтому «Совком» выставляет на торги по одному топ-лоту, с десяток картин «мастодонтов» — ленинских, сталинских и гослауреатов, произведения советских художников от «среднего» до «легчайшего» веса и несколько листов Леонида Сойфертиса «на сладкое» (большая коллекция графики мастера — один из главных козырей галереи).

Топ-лотом февральских торгов избрана картина Юрия Пименова «Стюардесса». Знаменитый «остовец», автор «Новой Москвы» (1937) — картины, на которой, по мнению многих, за рулем автомобиля изображена Любовь Орлова, всю жизнь был мастером городского пейзажа. В поздних произведениях нет уже тех элементов экспрессионизма и кинематографичности, что делает его вещи 1930-1970-х годов гордостью крупнейших музеев, но точный глаз и забавная повествовательность остаются. По «Стюардессе» (1973) можно написать отличное сочинение на тему о светлом советском будущем и темном отживающем прошлом: по грязной улице на окраине городка шагает в туфлях на высоких каблучках девушка в форменном костюме стюардессы, за ее спиной — купола церкви и башня-новостройка, старушки в платочках и модницы-девочки в узких брючках, крыши подслеповатых домиков утыканы телевизионными антеннами. Полотно оценено в $50-55 тыс.

Никакой уважающий себя аукцион советского искусства не может обойтись без произведений академика Сергея Герасимова. «Совком» предлагает два его этюда на картоне («В порту», 1946, $3,2-3,4 тыс., и «За столом», 1937, $1,8-2,2 тыс.), а также большой «Портрет Герасимовой А. Г.» (1940-1950-е, $7-8 тыс.), на котором жена художника изображена в диковатого цвета фиолетовом платье (этот оттенок часто встречается в произведениях художника указанного периода), с книжкой в руках и папироской в зубах.
Давно утерянные приметы времени — одна из самых главных прелестей, которые таит в себе советская живопись. На картине Александра Вяткина «Экипаж самолета „Родина"» изображены три женщины-летчицы — Полина Осипенко, Валентина Гризодубова и Марина Раскова, которые совершили в 1938 году на бомбардировщике АНТ-37 (этих самолетов в КБ Туполева было всего три, потом от них отказались в пользу разработки Ильюшина) беспосадочный перелет Москва—Дальний Восток, преодолев за 26,5 часов расстояние в 5908 км. Это авторский вариант картины (эстимейт $1,5-2,5 тыс.), оригинал — в Музее авиации США.

«Индустриальный пейзаж» (конец 1930-х, эстимейт $7-8 тыс.) Михаила Маторина с нефтеперегонным заводом на берегу реки сейчас провоцирует только экологические мысли и вызывает опасение за судьбу человека (на первом плане), который собрался искупаться в голубовато-коричневой реке. А некогда ведь был гимном могуществу человека, победившего природу. Тот же смысл несет и эскиз «Челюскинцы на льдине» Федора Решетникова (1930-е, $4,8-5,2 тыс.). Хотя сейчас это полотно главного советского нравоучителя (автора знаменитых «Прибыл на каникулы» и «Опять двойка») привлекает разве что экспрессивной композицией с синим бураном и красным флагом в центре.

Еще одно достоинство советской академической живописи — дотошность. Мало кто из нынешних художников будет тратить холст, краски и время на создание композиции типа «Уголок мастерской» (1984, $7-8 тыс.) Николая Соломина, ученика Крымова, Герасимова и Ряжского. На здоровенном полотне со старорежимной педантичностью изображены не просто пыльные гипсы, а то, что вдохновляло художника на его труд,— от Венеры Милосской до бюста Пушкина. А самое смешное полотно — это «Спящие свиньи» Гавриила Горелова, передвижника старой выучки, автора потрясающего полотна «Сталин и три богатыря». «Свиньи» (1950-е, $1,2-1,4 тыс.), в отличие от Сталина, изображены с полной реалистичностью — они натурально дрыхнут на земле, развесив розовые уши. «Совком», 12 февраля (15.00). 

Получайте все события Аукционного дома