Пресса о нас

«Живопись в четыре руки». Надежда Началова, газета «Культура», №43 от 3-9 ноября 2005г.

Завершилась экспозиция картины «Заседание Федерального собрания».По случаю первой годовщины экспонирования картины "Заседание Федерального собрания" Управление делами Президента РФ устроило прием. Огромных размеров полотно занимало всю фронтальную стену зала приемов, и публика разгадывала его, как занимательный кроссворд, опознавая в изображенных персонажах «кто есть кто». Создатели этого «государственного» полотна - известные в столичных арт-кругах художники Сергей Калинин и Фарид Бовдалов.
Не будем повторять историю девятиметрового проекта. Напомним лишь, что это полотно является своеобразным ремейком знаменитой картины И.Е. Репина «Торжественное заседание государственного Совета». Она создавалась Репиным по заказу правительства в ознаменование столетия учреждения Госсовета. За трехлетний период работы - с 1901-го по 1903 год-художник написал портреты сановников. А затем, уже используя их, создал грандиозный групповой портрет. Талантливый психолог Репин запечатлел не просто внешний облик тогдашней государственной элиты, но и создал целый ряд интереснейших портретных характеристик. Композиционное решение и убедительность характеров сделали репинское творение настоящим шедевром.
Нынешние искусствоведы довольно затейливо определяют жанр произведения Калинина и Богданова: это «не только и не столько живопись, сколько художественный объект, возникающий в результате перманентной интерактивной акции с самым широким числом участников». Но реальность, как водится, проще и понятнее. Все изображения заседателей имеют замечательное портретное сходство. Понятный и доступный людям художественный язык данного произведения хочется назвать бюрократическим реализмом, поскольку предыдущий государственный стиль - соцреализм - уже давно исчерпан.
Как известно, "художественный объект" был частной инициативой создателей. И, естественно, теперь они хотят реализовать свой «товар». В ближайшее время само полотно, подготовительные живописные и графические портреты, документы и фотографии будут выставлены - на открытые торги. Организацию этого аукциона взяла на себя галерея Совком. Новое «Заседание Федерального собрания» предварительно оценено в 1 миллион долларов, портрет В.В. Путина - в 45 - 50 тысяч долларов, а графический портрет Черномырдина всего в 1800 - 2000 долларов.

Получайте все события Аукционного дома