Рус
ENG
Меню
Аукционный дом | Москва, ул. Щепкина, д. 28
+7 (495) 684 9191
+7 (495) 684 9199
e-mail:
art@sovcom.ru
Аукционы
Будущий аукцион | №191 | 20 марта 2025 г. | Щепкина, 28
Прошедший аукцион | №190 | 25 февраля 2025 г. | Щепкина, 28
Прошедший аукцион | №189 | 17 декабря 2024 г. | Щепкина, 28
Прошедший аукцион | №188 | 21 ноября 2024 г. | Щепкина, 28
Прошедший аукцион | №187 | 19 сентября 2024 г. | Щепкина, 28
Прошедшие аукционы | № 1-186
Правила проведения аукциона
Частные продажи
Авторы
Купить
Продать
Галерея
О галерее
Благотворительность
Багетная мастерская
Пресса о нас
Контакты
Юридическая информация
Выставки
Пресса о нас
Хрюшу и Степашку продают на аукционе русского искусства. Евгения Коробкова. Газета Известия. 29 сентября 2016 года.
Кукол-актеров, одетых по моде 1990-х, разлучать не будут
Знаменитые куклы — Хрюша и Степашка из передачи «Спокойной ночи, малыши» — выставлены на продажу аукционным домом «Совком».
Аукцион «Русское искусство ХХ века» состоится 20 октября. В числе лотов под номером 97 — Хрюша и Степашка, одетые по моде 1990-х.
Судя по всему, Хрюша был большим модником, чем его коллега-ведущий. На поросенке — драные джинсы с необработанными краями, синие кеды и рубашка с большими пуговицами, цвет которой «колдунщик цветов» Яндекса определил как «макароны и сыр». Зайчик одет не так модно, но патриотично: в треники и фланелевую косоворотку. Мало гармонирующие с нарядом желтые ботиночки, очевидно, дань популярной в 1980-е песне группы «Браво». Цена лота стартует от $3 тыс.
— Хрюша и Степашка были звездами экрана в начале 1990-х годов, а по окончании съемочного периода были переданы в дар одному из сотрудников, в коллекции которого находились до настоящего времени, — рассказала «Известиям» специалист аукционного дома Карина Борисенок.
Специалисты уже выразили сожаление по поводу продажи.
— Как ни странно, мне, циничному и прожженному поборнику аукционов — жалко. Жалко, что этих милых участников (чуть не сказал актеров) детской передачи выставляют на торги, — сказал «Известиям» известный коллекционер и арт-критик Константин Бабулин.
Однако представители аукционного дома заверили «Известия», что в продаже кукол нет никакой крамолы. Степашек и Хрюш много, их обновляют каждые три года, и во всем мире существует практика продаж культовой атрибутики из популярных фильмов и телепередач.
Несколькими годами ранее на точно таком же аукционе были проданы оригинальные куклы мультипликационных героев — Чебурашки, Крокодила Гены, Шапокляк и даже крыски Лариски.
Читайте далее:
http://izvestia.ru/news/635180#ixzz4MrkmUWJi
Предыдущая
Следующая
Советская живопись
Советская графика
Современное искусство
СОВКОМ в социальных сетях: